12.12.2016

Нефть празднует

Время публикации: 08:35
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Нефть вновь рванула вверх сегодня в начале дня. На выходных производители вне ОПЕК согласовали сокращение добычи почти на 600 тыс. баррелей в день со следующего года, и вскоре Саудовская Аравия рассказала, что может ещё больше урезать собственную добычу. Это подаётся как попытка нормализовать запасы нефти, а не отчаянная попытка поддержать рост цен на нефть и тем самым стабилизировать бюджет крупных нефтедобытчиков.

Способность добытчиков договориться ради общей цели заметно контрастирует с тем, как развивались события ранее в этом году. Ранее в 2016-й можно было бы назвать годом, когда события развивались против статус-кво. Это и провал референдумов в Британии и Италии, это и приход президента-республиканца вместо демократа в США, и явные провалы той же ОПЕК и России ранее в этом году согласовать сокращение.

Что интересно, все эти негативные события ранее в этом году не вызвали длительной дестабилизации рынков. Хорошие новости и вовсе вызывают эйфорию. Фондовые рынки продолжают рост – Америка обновляет исторические максимумы, Азия и Европа – восстановила провалы в течение года. Таким образом, начало недели должно оказаться весьма хорошим для рисковых активов. Возможно даже, что и доллар отступит под натиском сырьевых и азиатских валют. Впрочем, быкам не следует опасаться комментария ФРС в среду.

Федрезерв почти наверняка повысит ставку, и это уже учтено в котировках, поэтому важнее будет сопутствующий комментарий. Оптимистичный тон способен поддержать новую волну роста доллара и, в данных условиях, надавить на фондовые площадки.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/market-snapshots/12122016-neft-prazdnuet/

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...