1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ как поставщик стероидов для роста рынков
09.12.2016

ЕЦБ как поставщик стероидов для роста рынков

Время публикации: 10:03
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

За всплеском евро к доллару до 1.0870 последовало давление на единую валюту в ходе вчерашней пресс-конференции Драги. ЕЦБ рассказал о планах продлить программу QE после марта, при этом сократив размер ежемесячных закупок с нынешних 80 млрд. до 60. Это стало ещё одной новостью от крупнейших центральных банков, которая способствует формированию более крутой кривой доходности облигаций. Доходность коротких бумаг будет оставаться под давлением за счёт массовых покупок облигаций. К тому же, в предстоящем году ожидается повышение ставок в США, что будет делать контраст евро с долларом более заметным.

Драги сделал также важный вывод из предыдущих заседаний. Когда он ранее объявлял о расширении/продлении QE или снижении ставок, то старался дать понять, что дальнейшего снижения не будет. Вчера же в комментариях отмечалось, что программа может быть расширена или продлена, если потребуется.

В результате пара EURUSD попала под внушительное давление. Что интересно, сильной поддержкой был уровень 1.0750 (уровень начала дня) – вблизи него пара долго колебалась, но вскоре довольно решительно соскользнула вниз. Сегодня в ходе торгов на азиатской сессии евро достигал 1.0590, то есть был на 280 пунктов ниже максимумов четверга. Ближайшей целью движения вниз может вновь стать уровень 1.05. Это и долгосрочная сильная поддержка, и нижняя граница понижательного канала с июня. Высоки шансы, что и эта поддержка вскоре отступит перед медведями по евро. Взятие 1.05 станет выходом на финишную прямую к паритету.

Снижение евро на мягкости ЕЦБ, а не на страхах за целостность еврозоны или жизнеспособность банковской системы региона, благоприятно для рынков. Роль поставщика стероидов для роста рынков ФРС уступил ЕЦБ и Банку Японии. Так что в ближайшее время рынкам вполне по силам продолжить покупать рисковые активы. Новогоднее ралли продолжается, спасибо Драги и Ко.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/market-snapshots/09122016-etsb-kak-postavshhik-steroidov-dlya-rosta-ryinkov/

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...