1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Падение доходов в России не подавит инфляцию
20.07.2016

Падение доходов в России не подавит инфляцию

Время публикации: 10:00
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Вчера были опубликованы данные потребительских доходов в России. В них отмечаются рост номинальной зарплаты к предыдущему месяцу на 3.5% (традиционный для июня) и очередное падение уровня реальных располагаемых доходов на 4.8% к тому же месяцу годом ранее.

Считается, что спад реальных доходов, то есть уровня жизни, является фактором, оказывающим давление на инфляцию. Но в российских реалиях это может быть не так. Люди сокращают покупки бытовой техники автомобилей, но цены на неё не падают, так как привязаны к валюте, за которую она была куплена. При этом в расходах увеличивается доля более гибких в цене продуктов питания, что и подстёгивает видимую инфляцию. Таким образом, наиболее серьёзным стимулом к подавлению инфляции всё же остаётся укрепление рубля, чего можно достичь сохранением сравнительно жёсткой монетарной политики в обозримой перспективе.

Российская валюта остаётся вблизи максимумов с конца прошлого года как к доллару, так и к евро в связи с тем, что рублёвые активы остались одними из немногих, которые приносят значимую доходность в нынешнее время нулевых ставок.

Если же ЦБ США, еврозоны и Японии окажутся более осторожными, чем ожидает большинство участников рынка, начнётся волна обратного движения – против рубля и рисковых активов. Есть основания полагать, что это случится в самое ближайшее время.

USDRUB мало изменился за прошедшую неделю, торгуясь в настоящий момент по 63.30. Пара EURRUB продолжает своё нисходящее движение, третий день торгуясь ниже 70 за евро и достигая сегодня 69.70.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/20072016-padenie-dohodov-v-rossii-ne-podavit-inflyatsiyu/

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...