1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рублю может достаться
14.07.2016

Рублю может достаться

Время публикации: 10:37
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Сегодня рынки широко ожидают оглашения решения Банка Англии по монетарной политике. Ожидается, что политика будет смягчена, чтобы помочь экономике страны быстрее справиться с шоком и подстегнуть кредитование, поддержав экономический рост. Однако такой исход вовсе не обязателен, так как на финансовых рынках условия не ужесточились (т.е. ставки снизились), 10%-й обвал фунта должен повысить конкурентоспособность британских товаров и рабочей силы.

К тому же, внутридневные колебания фунта сейчас сравнимы с тем, что мы видели последние несколько месяцев до голосования. Тогда это не считалось поводом смягчать политику, и Карни предупреждал, что вероятнее повысит ставку, чем снизит её.

Рубль по-прежнему игнорирует колебания нефти, так как игроки не спешат открывать позиции, пока чёрное золото торгуется в рамках устоявшихся каналов. Пара доллар/рубль остаётся чуть ниже 64 последние три дня, а евро/рубль с начала недели находится ниже 71.

Среди новой информации, способной повлиять на нефть, можно выделить лишь недельную статистику по запасам. Запасы сырой нефти в США сократились восьмую неделю подряд, хотя не так сильно, как ожидалось. Это означает, что рынок движется к балансу, хотя и не так быстро, как ожидалось ранее. С другой стороны, запасы дистиллятов за неделю выросли сразу на 4 млн. баррелей, перекрыв падение предыдущих двух недель и став самым высоким приростом с января.

К тому же, не стоит забывать, что буровая активность в США нарастает. Годом ранее при росте числе работающих буровых, нефть уже не могла расти, что наблюдается и сейчас.

На этом фоне затухающие колебания рубля выглядят не более чем подготовкой к будущему взрыву волатильности. Инвесторы не избавляются от рублёвых активов заранее, так как они обеспечивают высокую доходность. Но как только станет ясна позиция большинства крупных ЦБ, рублю может серьёзно достаться. Слишком много рисков для рубля видится в настоящий момент: вероятность дальнейшего снижения ставки ЦБР, возможность возвращения ФРС к курсу на нормализацию политики, переизбыток нефти на фоне замедления мировой экономики. Возможности роста рубля сосредоточены вокруг ожиданий существенного смягчения политики крупнейшими мировыми ЦБ, как это было весной, а также высокой доходностью рублёвых бумаг, в то время как очень большое количество облигаций торгуется в отрицательной зоне или с минимальной доходностью.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/14072016-rublyu-mozhet-dostatsya/

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...