1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Пик страха вокруг Brexit не пройдён, волатильность вырастет
17.06.2016

Пик страха вокруг Brexit не пройдён, волатильность вырастет

Время публикации: 10:03
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Вчера был один из моментов, когда страх оказался сильней экономических данных и долгосрочных прогнозов. Пара GBPUSD провалилась с начала дня на 1.5%, подойдя вплотную к 1.40, а потом прибавила 2% к началу азиатских торгов и почти коснулась 1.43.

Американский доллар прибавлял в весе к большинству валют в течение дня, вопреки слабым макроэкономическим данным и смягчении позиции ФРС в отношении дальнейших повышений процентной ставки.

Долгосрочно британская валюта выглядит очень привлекательной на текущих уровнях, так как экономика показывает уверенный рост, опираясь на внушительный рост потребительских расходов и высокие показатели занятости. Но для краткосрочной торговли гораздо безопасней оказаться вдали от инструментов, связанных с Британией, чтобы не попасть под сильные движения, подобные наблюдавшимся последние сутки.

Гораздо более разумными выглядят косвенные стратегии обыгрывания Brexit. Всеобщее сокращение кредитного плеча на рынках вызывает отток капиталов из нефти. Цена Brent вчера пробилась ниже 48.50 – подставив под сомнение возможность оставаться в рамках пятимесячного восходящего канала.

Фондовые площадки оказались вчера под серьёзным давлением, которое также может сохраниться в ближайшее время за счёт всё того же бегства от рисков и сокращения кредитного плеча. Снижения акций и сырьевых валют при мягкости позиций центральных банков повышают привлекательность рисковых активов, но всё же вряд ли мы прошли пик страха, а потому сохраняется высокая вероятность, что на будущей неделе рынки также ждёт повышенная волатильность и вероятное обновление локальных минимумов.

Золото вчера, как и полторы недели назад, не пустили на отметку выше 1300 долларов за унцию. Начав день с 1290 золото в какой-то момент подорожало до 1314 (+1.9%), а закончило день по 1278 (-1% от начала дня и -2.8% от пика). Те не менее, ещё неделю импульс на рост золота может сохраниться вследствие бегства капиталов от волатильности на других площадках.

В этих условиях, где под существенным давлением также оказались акции российских компаний, рубль выглядит на удивление стабильным. Торговый диапазон вчера был около рубля как по доллару, так и евро, при этом за сутки курсы валют почти не изменились. Доллар/рубль так и остался вблизи 65.5, а евро/рубль около 73.60. Рубль сдержал натиск, что усугубило спад российских акций. Вряд ли он останется недвижим и далее по мере развития коррекции в нефти.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.cis-fxpro.org/17062016-pik-straha-vokrug-brexit-ne-proydyon-volatilnost-vyirastet/

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...