1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рост цен на нефть заставил американцев тратить
31.05.2016

Рост цен на нефть заставил американцев тратить

Время публикации: 16:45
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Падение цен на нефть не смогло отправить американцев в магазины, чтобы потратить сэкономленное. Они пошли тратить, лишь при возобновлении роста цен. Опубликованные только что данные потребительских расходов в апреле превзошли ожидания. Американцы нарастили свои расходы сразу на 0.9%, что является самым сильным приростом за 11 месяцев. При этом, в марте не было прироста (0.0% м/м). Рост доходов оказался более равномерным: по 0.4% в марте и апреле.

Американцы продолжают откладывать около 5.5% своих доходов на сбережения. Этот уровень в среднем наблюдался и с начала этого года. Это выше предкризисных 3.0% (2005-2008), которые характеризовались перерасходованием со стороны американцев, что явно надувало пузырь на рынке жилья и выливалось в закредитованность американцев.

После кризиса (2008-2013) соотношение сбережений к доходам подскочило до 6.3%. Эту динамику не стоит воспринимать в качестве индикатора роста денежных сбережений. Рост означает, что американцы не тратят на повседневные нужды, но при этом до конца не известно, идут ли эти деньги в кубышку или на погашение кредитов. Период с середины 2008-го по конец 2012-го характеризовался именно последним: все силы были направлены на снижение долгового бремени.

Далее этот показатель стабилизировался около 5% и демонстрировал еле заметный рост в рамках тенденции на снижение цен на сырьё. Обратите внимание, сколь ничтожным было влияние обвала цен на нефть на общие сбережения. Не было особого смысла ждать, что обвал цен на энергию станет катализатором роста расходов.

Совсем наоборот, видя эту тенденцию, американцы не спешили тратить, проникнувшись дефляционными настроениями: зачем покупать сегодня, если завтра будет дешевле. Это было не сложно сделать, так как отовсюду им твердили про сильный доллар и закат эпохи дорогой нефти. Цены на бензин для американцев всё равно что цены на гречку (продукты питания в целом) для русских – лучший опережающий индикатор инфляции.

Разворот цен на бензин к росту быстро заставил американцев ожидать последующего усиления тренда и побежать в магазины, пока цены не выросли ещё больше. По сути, ФРС следовало ждать именно этого сигнала, и она его получила. Доллар не вырос сильно на этих данных, так как они не сильно отличались от ожиданий. Но это очень хороший сигнал, что нам следует ожидать дальнейшего ужесточения риторики ФРС.

Если я прав, ждите развития давления на облигации. Эти же данные формируют иммунитет для американских акций – если американцы здорово тратят, то им не страшно повышение ставки от ФРС.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/31052016-rost-tsen-na-neft-zastavil-amerikantsev-tratit/

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Personal Spending
Personal Income




Загрузка...