1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ФРС может удивить жёсткостью по ставкам, как ЕЦБ и БЯ
16.03.2016

ФРС может удивить жёсткостью по ставкам, как ЕЦБ и БЯ

Время публикации: 10:00
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

Рынок форекс притих в ожидании итогов заседания ФРС по процентной ставке. Пара EURUSD почти не двигалась вчера в течение дня, завершив его ровно там же, где и начала – у 1.11. Согласно опросам аналитиков рынка, менее 10% говорят о том, что ставка может быть повышена уже сегодня. И даже они в своих комментариях говорят не о шансах на повышение, а о том, что макроэкономические данные не противоречат этому шагу, но глобальные риски всё же заставят ЦБ действовать осторожней.

Отсутствие близких рисков позволяет сосредоточиться на более отдалённых. Участники рынка будут изучать прогнозы FOMC и прислушиваться к комментариям Йеллен в ходе квартальной пресс-конференции, чтобы попытаться оценить, насколько ястребиной остаётся позиция ФРС. В декабре, когда в прошлый раз члены комитета давали свои прогнозы, они ожидали 4 повышения в 2016-м. Теперь аналитики предполагают сокращение этого числа до 3-х, рынки закладывают менее двух, хотя пару недель назад и вовсе почти полностью исключили их из котировок.

Рынки всё же, кажется, зашли слишком далеко в своих страхах: сырьевые рынки стабилизировались, фондовые площадки успокоились, занятость и инфляция оказались не так плохи, как ожидалось, а доллар остановил свой рост. Не будь бегства от рисков в январе-феврале, повышение ставки сегодня было бы весьма ожидаемым событием. Однако, если это произойдёт, станет слишком большой неожиданностью, вызвав излишнюю волатильность на слишком большом спектре рынков. Осознание этих рисков будет сдерживать комитет от того, что ему следовало бы сделать – повысить ставку сегодня.

Глобальная макроэкономическая обстановка не так плоха, как в начале года, а позиции крупнейших «коллег» ФРС после встречи G20 выглядят более ястребиными. Так, ЕЦБ указал, что более не видит необходимости снижать ставку, Банк Японии убрал фразу о готовности и далее уходить на отрицательную территорию. Эти две позиции удивили рынки, поддержав соответственно EUR и JPY с конца прошлой недели. Теперь может быть очередь за ФРС сделать то же самое.

Комитет вполне может сохранить прогнозы 4-х повышений ставки в этом году, имея в своём распоряжении ещё 6 заседаний, помимо мартовского. Баланс рисков, упоминаемый в комментарии, из «близкого к балансу» может вновь стать «сбалансированным», что будет сильным сигналом готовности повышать ставку.

Вряд ли удивив экономистов, такой сдвиг станет сюрпризом для рынков, вызвав волну спроса на USD, и способствовав возвращению индекса доллара к максимумам предыдущих двух недель, то есть на 1.8% до конца этой недели. Более широко такой ход позволить доллару вернуться к максимумам прошлого года (около 100 по USDX), открыв для EURUSD перспективу падения к 1.05 или даже ниже. Другие площадки, вероятно, отыграют рост доллара, но не перейдут в режим бегства от рисков. Для нефти это означает возможность падения на 2%-3.5% до 38.00-38.5.00. Для пары USDRUB – рост к 72-73 до конца недели и 75 в перспективе двух. EURRUB в этом случае вновь упрётся в 80. Создав ещё один шанс продать валюту за рубли на росте.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/16032016-frs-mozhet-udivit-zhyostkostyu-po-stavkam-kak-etsb-i-bya/

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

FOMC Rate Decision




Загрузка...