1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Евро эмоционально перекуплен и будет корректироваться
11.03.201613

Евро эмоционально перекуплен и будет корректироваться

Время публикации: 09:48
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич, аналитик FxPro

ЕЦБ вчера превзошёл ожидания аналитиков рынка, снизив сразу три ставки, вместо одной и расширив программу QE на 20 млрд. евро в месяц вместо ожидавшихся 15 млрд. Помимо этого было объявлено о новом раунде выпуска 4-летних TLTRO и расширении возможностей покупки облигаций.

Изначально единая валюта находилась под обоснованным давлением, так как объявленные меры выходили за рамки того, что заложено рынками. Однако вскоре единая валюта резко развернулась к росту после слов Драги, что дальнейшего снижения ставок не будет. Почему-то именно эти слова решили дальнейшую судьбу единой валюты. Пара EURUSD выстрелила вверх, и до конца дня с минимумов на 1.0820 взлетела на 3.6% до 1.1217. Ближайшее сопоставимое по размаху движение по паре было в декабре, когда ЕЦБ снижал ставку по депозитам и продлевал срок действия программы.

Скорее всего, рынок зашёл слишком далеко в своих покупках единой валюты. Столь сильное её укрепление оказалось возможным лишь благодаря эффекту неожиданности. Если разобраться, в словах Драги не было обещания держать ставки на этом уровне, а лишь упоминание, что на данный момент нет причин для их дальнейшего снижения. Более того, глава ЕЦБ в ответах на вопросы подчёркивал, что аукционы TLTRO, первый из которых в июне, будут проходить по существующим на тот момент ставкам. Такой тон совершенно не совпадает с настроем не снижать далее ставки.

Вероятно, уже сегодня рынок начнёт сокращать перекупленность в паре и в большей степени закладывать в котировки фактическое смягчение денежно-кредитной политики. Более того, давление на евро теперь будет оказывать улучшение спроса на рисковые активы. Оно сегодня есть не только благодаря снижению ставок, но и вследствие повышения курса юаня. Ночью CNH укрепился к доллару до самого высокого уровня с декабря, что в том числе помогло поддержать и цены на сырьё.

Вчера пара USDRUB на короткое время падала ниже 70, но окончила день по 71.50. Рыночного позитива может не хватить для взятия 70 ещё и в пятницу, но его может оказаться достаточно для закрепления по итогам недели вблизи 70.50. Пара EURRUB начала день с 80, но уже сейчас находится у 79. Вполне возможно, что в случае развития коррекции по единой валюте, паре удастся опуститься ниже уровней открытия четверга вблизи 78.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/11032016-evro-emotsionalno-perekuplen/

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

ECB Interest Rate Decision
Marginal lending facility
Deposit Facility Rate




Загрузка...