1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Золото развернётся в 2016-м
25.12.2015

Золото развернётся в 2016-м

Время публикации: 14:35
Влияние на рынок:

Возвращение к норме финансовых рынков в течение 2016-го формирует надежды возобновления ряда других трендов. В частности, сырьевые активы и золото должны нащупать дно, а, следовательно, может представиться неплохой момент для инвестиций в эти активы. К сожалению, это не отменяет настроя, что дно ещё только предстоит достичь и перед тем как пойти на поправку ситуация ещё несколько ухудшиться.

Например, золото способно вернуть к себе интерес инвесторов только в случае уверенного разворота мировой инфляции в сторону ускорения. А это возможно только спустя 3-6 месяцев после стабилизации нефтяных котировок. Согласившись с консенсус-прогнозом, что нефть достигнет дна в первом квартале, к третьему может обозначиться отскок по золоту.

До этого момента котировки этого драгоценного металла могут потерять более 15% и опуститься ближе к 900 долларам за унцию с нынешних 1075. Помочь в этом снижении может и ряд других трендов.

Китай и Индия вместе формируют около 40% рынка ювелирных изделий. А замедление в Поднебесной вызывает сомнения в том, что в предстоящий праздничный период потребительский спрос на украшения будет аномально высоким. Сезонные тренды также подсказывают, что после фестивалей январе-феврале на рынке наступает затишье, которое подавляет цену. А если на это наложится слабость нефти и возобновление тренда роста доллара, то золоту ничего не останется как отдать отметку в 1000 за унцию, которая является важным психологическим барьером.

Более долгосрочные перспективы драгоценного металла весьма радужные. Не вызывает сомнений, что нынешняя денежно-кредитная политика центробанков крупнейших стран является аномально стимулирующей. Пока эти страны восстанавливались после кризиса, увеличение денежной массы не подстёгивало инфляцию, но вскоре (ещё до конца будущего года) внутреннее давление рынка труда заставит этот тренд развернуться.

И тут мало шансов, что ЦБ будут повышать ставки быстрее, чем восстанавливаться инфляция. Таким образом будущий год может стать годом разворота золота, правда, перед этим оно ещё должно нащупать дно на уровнях вдвое ниже пиковых, то есть у отметки 900-950 долларов за унцию.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/25122015-zoloto-zasiyaet-v-2016-m/

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...