1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. ЦБР сохранит жёсткость политики ради достижения цели по инфляции
11.12.2015

ЦБР сохранит жёсткость политики ради достижения цели по инфляции

Время публикации: 10:15
Влияние на рынок:

Ослабление нефти продолжается, и оно давит на российскую валюту, но снижение рубля идёт не так значительно, как ранее и как этого следовало ожидать при минимальных значениях нефти за 6 лет.

Сказывается фактор адаптации российской экономики за счёт чего спрос на валюту настолько высок, как годом ранее.

Сегодня также торги с рублём в первой половине дня будут носить чуть более сдержанный характер в ожидании решения ЦБР и комментария по денежно-кредитной политике, который выйдет позже. Участники рынка в целом не ждут снижения ставки, предполагая, что высокий уровень инфляции будет вынуждать российский центральный банк сохранять максимально возможную жёсткость денежно-кредитной политики, чтобы достичь поставленной весьма амбициозной цели в 4% в 2017-м.

В ноябре инфляция составляла 15.0%, а становление экономики на путь роста позволило говорить о том, что текущая политика не является излишне жёсткой, чтобы подавлять рост.

Решительность ЦБ в достижении своей цели по инфляции, о которой Э. Набиуллина также может рассказать в ходе пресс-конференции, способна дополнительно оказать поддержку рублю.

Это должно позволить рублю падать не столь стремительно, как нефть, но вряд ли отменит его прямую корреляцию с нашим наиболее важным экспортным сырьём.

Сегодняшний день рубль начал вблизи 69 за доллар и 75.5 за евро. Вполне возможно, что сочетание слабеющей нефти и жёсткости комментариев ЦБ оставят рубль около этих уровней.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Key bank rate




Загрузка...