1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Положительное влияние второстепенных факторов не способно компенсировать влияние нефти на рубль
03.12.2015

Положительное влияние второстепенных факторов не способно компенсировать влияние нефти на рубль

Время публикации: 10:57
Влияние на рынок:

Снижение нефти не оставило шансу рублю. Он преодолел отметку 67 за USD ещё вчера, а сегодня утром продолжил своё ослабление к доллару и евро.

Нефть потеряла в какой-то момент вчера более 4.5% на комментариях, что Саудовская Аравия согласится на сокращение квот по добычи для картеля (к чему призывает большинство участников) только на условиях подобного шага со стороны крупных фирм из стран, не входящих в ОПЕК. Рынками эти замечания были восприняты однозначно – такое невозможно в ближайшей перспективе, следовательно, не стоит ожидать снижения предложения.

Однако на фоне падения нефти марки Brent в область 43.50, текущий курс рубля к доллару на уровне 67.90 является сравнительно высоким. Стоимость барреля нефти, оценённая в рублях, цементирует своё пребывание ниже отметки 3000, торгуясь у 2950.

Эта сила рубля объясняется менее напряжённым графиком выплат российских компаний по внешним долгам, чуть более сильным состоянием экономики, чем несколько месяцев назад, и более низкой потребительской активностью, что подавляет импорт товаров из-за рубежа, для которых требуется менять валюту на рубли. В течение нескольких недель также можно выделить ещё одну причину – сокращение конвертации рублей в валюту за счёт обвала продаж зарубежных путёвок.

Указанные выше факторы не подменяют собой ключевой зависимости динамики рубля от нефти, но позволяют подобным образом формировать некоторый сдвиг. Сейчас, и как ожидается, в ближайшие месяцы, эти второстепенные факторы будут позволять рублю быть чуть более сильным, чем это было бы при исключительном влиянии нефти.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...