1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рублю помогла геополитическая напряженность
25.11.2015

Рублю помогла геополитическая напряженность

Время публикации: 13:19
Влияние на рынок:

Вторник выдался довольно нервным для российского рынка. С самого открытия преобладали настроения фиксации прибыли как по российским акциям, так и по рублю. В понедельник ММВБ достиг максимумов, последний раз фиксировавшихся в мае 2008, а стоимость барреля нефти марки Brent, в рублях опускалась до четырёхлетних минимумов, то есть ниже 2880р.

На этом фоне пара доллар/рубль открылась чуть ниже 66, далее на сообщениях о сбитом над Сирией российском военном самолёте поднималась вплотную к 66.50. Позднее, паре удалось развернуться в сторону снижения. Рублю помогал рост нефти на фоне повышения градуса геополитической напряжённости. За счёт этого рубль вновь вырос почти на 2% к USD, а пара закончила торги у 65.30.

Тем не менее, реакция нефти является скорее рефлекторной. Ухудшение геополитической обстановки не избавит рынок от переизбытка нефти. Следовательно, рубль вновь может оказаться под давлением в связи с возобновлением оттока капитала из рублёвых активов. Сложно сказать, насколько быстро рынок вновь придёт к этому факту. Ранее на это требовалось несколько дней или даже недель.

А пока пара доллар/рубль вполне способна понемногу снижаться в случае уверенного роста нефти. Без него – будет обречена на движение вверх, вполне возможно, что даже к области 70 рублей за доллар.

Пара евро/рубль тем временем продолжает курсировать вокруг уровня 70. Рост геополитических рисков способен поддержать рост евро к доллару, но также (за счёт роста нефти на первом этапе) и укрепить рубль. Это означает, что пара так и останется около этой важной отметки в ближайшее время. В то же время, для единой европейкой валюты существуют риски упасть в случае появления новых признаков решимости ЕЦБ на смягчение политики в конце следующей недели. В случае падения ниже 1.06 по EURUSD вполне можно ожидать формирования нисходящего тренда (ниже 69) по паре EURRUB, несмотря на высокие риски по российской валюте.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...