1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. 100 по USDX обещает ралли либо откат примерно в 10%
23.11.2015

100 по USDX обещает ралли либо откат примерно в 10%

Время публикации: 10:26
Влияние на рынок:

Америка продолжает сокращать число работающих буровых установок. В самом конце торговой недели стало известно от Baker Hughes о сокращении этого показателя ещё на 10 единиц до 757 шт. Это продолжение курса на снижение добычи, вступившего в активную фазу годом ранее. А пиковое значение было достигнуто в сентябре прошлого года на уровне 1931, то есть к настоящему моменту снижение превышает 60%. Эти новости поддержали на какое-то время котировки нефти в конце прошлой недели, оправдав устойчивые позиции рубля.

Со стороны технического анализа, российской валюте удалось удержать за собой значимые краткосрочные технические уровни, закрыв неделю ниже 65 за доллар и 70 за евро. Однако, быкам по рублю сегодня придётся несладко. В свою очередь, американский доллар вырос до ключевого важного уровня сопротивления по индексу USDX в 100. Основной причиной роста доллара к этим уровням является слабость единой европейской валюты, которая имеет в индексе наибольший вес и сегодня утром вплотную подошла к 1.06.

Последний раз этот рубеж USDX пересекал в апреле в течение одного дня, и в марте, когда находился выше этого уровня менее трёх суток. Более устойчиво выше этих значений индекс находился 12 лет назад, в 2003-м. Важной особенностью этой психологической отметки является то, что её взятие открывает дорогу к последующему росту или спаду. С конца 1990-х, когда в расчёте индекса используется евро, в среднем USDX рос или падал чуть более чем на 10% после взятия этого уровня. При этом с 1999-го по 2001-й рост превышал 20%, а падение позже, в 2003-м подобным образом отправило индекс на 20% ниже в последующие 2 года.

Таким образом, к декабрю мы вновь подходим к значимому рубежу для доллара, взятие или не взятие которого способно либо положить начало 10% росту, либо не менее решительному откату. Чтобы, как в марте-апреле этого года не обмануться на ложных пробоях, лучше проявить осторожность и дождаться фиксации выше или ниже отметки 100 по USD по итогам декабря.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Baker Hughes U.S. Rig Count




Загрузка...