1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рублю по силам возобновить рост в октябре
01.10.2015

Рублю по силам возобновить рост в октябре

Время публикации: 09:32
Влияние на рынок:

Рубль провёл сентябрь в относительном спокойствии. За этот месяц он укрепился к основным конкурентам, во многом благодаря восстановлению нефтяных котировок и снижению страстей вокруг Китая. Хотя фактор Китая не исчез с рынков, всё же на рынках окрепла убеждённость, что в случае неблагоприятного развития ситуации Поднебесной власти готовы вмешаться. К тому же, на риски обратили внимание и регуляторы других стран. Это уже само по себе значимый фактор успокоения.

Тем не менее, на этой неделе в фокусе рынков ситуация по другую сторону Тихого океана. В пятницу будут опубликованы данные по рынку труда, а перед этим все взгляды инвесторов сосредоточены вокруг этой статистики из других источников. Так, в среду вышли данные от ADP. После слабых данных прошлого месяца, сентябрьские данные позволили говорить о возвращении к темпам занятости, преобладавшим ранее в этом году.

Подтвердить или опровергнуть эти оптимистичные предположения могут данные по недельным заявкам на пособия по безработице, публикуемые в четверг во второй половине дня. Сильные данные способны укрепить доллар ещё до пятничной статистики, хотя маловероятно, что движение будет сильным.

В лучшем для рубля случае, по итогам четверга пара USDRUB сможет упасть чуть ниже 65.

Основным вопросом, стоящим над данными по занятости, является дата начала повышения ставки. Даже в случае сильных данных по занятости и стабилизации цен на нефть, что не будет далее давить на инфляцию, маловероятно, что ФРС решится повысить ставку в октябре. Этот исход представляется маловероятным хотя бы по той причине, что в октябре не будет пресс-конференции, а начало ужесточения явно потребует объяснений для рынков, для которых такой шаг будет означать принципиальную смену политики последнего десятилетия.

Фактор ставки и последующей динамики доллара уже сейчас затмевает влияние колебания нефти. Последние дни она изменяется соразмерно курсовым колебаниям, а не в два-три раза сильнее. Скорее всего, в отсутствие опасений за Китай и в целом за темпы роста мировой экономики, эта динамика сохранится в октябре. Рубль может продолжить умеренное укрепление как к доллару, так и евро. Пара USDRUB способна опуститься ниже 63, а EURRUB – ниже 72 или даже делать попытки провалиться ниже 70.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

ADP Non-Farm Employment Change
Unemployment Claims
Continuing Claims




Загрузка...