1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. К payrolls нефть и рубль подошли к важным уровням
07.08.2015

К payrolls нефть и рубль подошли к важным уровням

Время публикации: 10:25
Влияние на рынок:

Российская валюта оказалась под давлением на этой неделе на фоне продолжения падения нефти. К концу четверга пара USDRUB стабилизировалась вблизи 64, хотя в течение дня поднималась к 64.60. Пара EURRUB в какой-то момент превысила психологическую отметку 70. На этих уровнях рубль не был с конца февраля. Далее она отступила чуть ниже этих максимумов. Главные причины кроятся в падении нефти – она тестирует важные психологические уровни 50 за Brent и 45 за WTI – и росте доллара на форекс.

За укреплением доллара стоит рост вероятности повышения ставки Федеральным Резервом уже в сентябре. В пользу этого высказались два чиновника FOMC на этой неделе, а сильные данные подтвердили хорошее состояние экономики. Отчасти, повышение курса американской валюты давит на нефть. Всё вместе это заставило понервничать российские рынки, равно как и рынки других развивающихся стран, для которых неделя оказалась весьма неудачной. В частности, рубль потерял за 4 торговых дня сразу 5%. Такой размах движения можно было ожидать от месяца, а не недели.

Сегодня рынки замрут в ожидании наиболее важной статистики месяца – показателям занятости в США, и до 15:30 торговля будет носить весьма вялый характер, а индексы и курсы, вероятно, останутся вблизи своих текущих уровней.

Если отчёт подтвердит уверенный рост занятости и сумеет указать на повышение инфляционного давления в зарплатах, то это предопределит дальнейший ход рынков. Что важно, небольшой рост доллара с текущих отметок приведёт к взятию важных психологических уровней, после которых дальнейшее падение может пойти по накатанной.

В данном случае рост доллара может вызвать падение нефти ниже минимумов февраля, что спровоцирует её дальнейший спад. Технически, это закрепит нефть ниже 50 и вызовет дальнейшую ликвидацию ставок на рост. Кроме того, могут быть взяты психологические уровни в 65 за доллар и 70 за евро.
Риски для данного сценария заключаются в том, что падение нефти должно также негативно сказаться на занятости в этой сфере, отразившись в отчёте из США. Так что цифры могут недотянуть до ожиданий, заставив сомневаться в ужесточении политики ФРС уже в сентябре.

В данном случае нефть останется выше важных отметок 50 за Brent и 45 за WTI и даже предпримет попытку роста в последующие дни и недели. Соответственно, рубль получит шанс удержать пары EURRUB и USDRUB ниже 70 и 65 соответственно и попытается вернуться к 65 и 60 в ближайшие неделю-две.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...