1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Канада рассматривает более высокую цель по инфляции из-за слабого роста
19.11.2014207

Канада рассматривает более высокую цель по инфляции из-за слабого роста

Банк Канады рассматривает необходимость повышения целевой инфляции до 2%, чтобы адаптироваться к будущему снижению глобального роста и политике низких процентных ставок. Так называемая нейтральная процентная ставка в Канаде - более долгосрочный уровень, необходимый для того, чтобы сохранять инфляцию и рост сбалансированными, упала на 1.5 процентных пункта до 3-4% с начала глобального финансового кризиса, заявила сегодня зампред ЦБ Агата Коте. Вероятно, это увеличит частоту случаев, когда ЦБ нужно увеличивать стимулы, однако они "сдерживаются" процентными ставками около нуля.

"Эти факторы говорят о том, что нужно рассмотреть возможность повышения целевого уровня инфляции до 2%", - заявила Коте. Она считает, что без изменения целевого уровня инфляции вероятность оказаться в нижней точке диапазона вырастает до 15% с 5%. Глобальная реформа финансовой регуляции сработает в обратном направлении, сокращая вероятность подобных эпизодов.

Любые решения по повышению целевой инфляции будет первыми с момента внедрения в 1991 году. Цель заключается в том, чтобы действовать в рамках пятилетних соглашений с правительством, а затем продлять в 2016 году. Канада понизила основную ставку до рекордного минимума 0.25% в 2009-м, и с сентября 2010-го она находится на уровне 1% из-за слабых деловых инвестиций и экспорта.

Canada Mulls Higher Inflation Target Amid Lower Growth, Bloomberg, Nov 18

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...