1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Президент ЕЦБ Марио Драги противостоит росту евро
14.03.2014294

Президент ЕЦБ Марио Драги противостоит росту евро

Президент ЕЦБ Марио Драги попытался противостоять укреплению евро, заявив о том, что политика направленной регуляции ЦБ в отношении процентных ставок, вероятно, будет давить на единую валюту. Он также добавил, что сила валюты становилась «все более важной в отношении ценовой стабильности». 

Евро торгуется около максимума против доллара более чем за два года, и сила валюты становится все больше проблемой для ЕЦБ в контексте угрозы дефляции. Евро упал против доллара следом за комментариями Драги с $1.3910 до минимума в $1.3846 вскоре после них. Президент ЕЦБ заявил в Вене в четверг о том, что снижение реальных процентных ставок, вызванное политикой направленной регуляции ЦБ, вероятно, спровоцирует снижение валютного курса, так как это должно вызвать сужение разрыва между реальными процентными ставками в еврозоне и других странах.

Трейдеры также посчитали тон президента ЕЦБ на пресс-конференции ястребиным. Драги попытался сделать заявление более мягким в четверг вечером, указывая на то, что любые фактические риски в отношении инфляционных ожиданий будут соотноситься с монетарными мерами. Хотя президент ЕЦБ повторил недавние высказывания о том, что риски снижения цен были «достаточно ограниченными», он признал, что чем дольше инфляция остается низкой, тем выше вероятность возникновения подобных рисков. 

ECB president Mario Draghi counters euro upswing, FT, Mar 13

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...