1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Кипр всеми силами пытается пересмотреть условия спасения
19.03.2013240

Кипр всеми силами пытается пересмотреть условия спасения

Кипр всеми силами пытается пересмотреть условия спасения

Кипрские власти старались пересмотреть условия спасения на 10 миллиардов евро, пытаясь снизить стрижку для небольших счетов и увеличить для крупных депозитов и бизнеса. Банки острова должны оставаться закрытыми в течение еще двух дней, чтобы избежать закрытия счетов, так как правительство пошло на второй день парламентского голосования в рамках сделки, заключенной между чиновниками еврозоны и МВФ на выходных.

Высокопоставленные чиновник ЕС заявил, что международные кредиторы призывают кипрское правительство не стричь депозиты менее €100,000. Вместо этого МВФ, ЕС и ЕЦБ хотят повысить до 15.6% «налог» на депозиты свыше этого уровня, многие из которых принадлежат русским. Кремль ранее гневно осудил такой шаг, даже когда Никосия только рассматривала возможность повышения стрижки свыше 15%. В рамках сделки с международными кредиторами на выходных 6.75% отберут со всех депозитов банков островов ниже €100,000, тогда как счета выше этого порога столкнутся со стрижкой в 9.9%.

Президент Кипра оказался зажат между избирателями и важными клиентами. Реакция на этот налог грозит рыночными волнениями, которые едва утихли за последние семь месяцев после трехлетнего кризиса в еврозоне. Это знаменует собой первый раз в пяти спасениях еврозоны, когда ввели стрижки по депозитам, что усиливает страхи в том, что это может повториться в других местах, хотя чиновники ЕС это категорически отрицают.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Cyprus scrambles to renegotiate bailout, Financial Times, Mar 18

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...