1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Италия в тупике после шоковых выборов
26.02.2013228

Италия в тупике после шоковых выборов

Лидер движения "5 звезд" и комик Беппе Грилло

Италия зашла в политический тупик во вторник после выборов, на которых партия комика Беппе Грилло стала сильнейшей партией в стране, и не позволила ни одной группе сформировать явное большинство в парламенте. «Победителем стала: Неуправляемость», - такой заголовок был у римской газеты Il Messaggero, предрекающей ударный тупик, в который страна уткнется в ближайшие несколько недель, так как заклятым врагам придется работать вместе, чтобы сформировать правительство.

Левоцентристская коалиция во главе с Пьером Луиджи Берсани победила на 125,000 голосов в нижней палате и получила большую часть мест в сенате, однако она не набрала большинства в верхней палате, которое было необходимо для правления. Мировые финансовые рынки отреагировали нервно на перспективу правительственного тупика в третьей по размеру экономике еврозоны, так как еще свежи воспоминания о финансовом кризисе валютного блока, который привел блок на грань краха в 2011 году.

Евро занесло почти до семинедельного минимума против доллара в Азии на фоне страхов в отношении долгового кризиса еврозоны. Валюта упала до $1.3042, что стало минимальным уровнем с 10 января. Стоимость итальянских кредитов падала в последние месяцы, чему помогло обещание о поддержке ЕЦБ, однако результат выборов подтвердил опасения в том, что у правительства не хватит возможностей для проведения эффективных реформ.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Italy faces stalemate after election shock, Reuters, Feb 26

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...