1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Испанский долговой кризис возвращается на фоне усталости немцев от спасений
20.07.2012453

Испанский долговой кризис возвращается на фоне усталости немцев от спасений

Испанский долговой кризис возвращается на фоне усталости немцев от спасений

Доходность пятилеток подскочила до нового кризисного пика в 6.4% во время аукциона, когда развеялись надежды на новые стимулы со стороны ЕЦБ, а также на прямую рекапитализацию испанских банков из ESM. Маркел Александрович из Jefferies Fixed Income заявил, что рынки уже готовятся ко второму большому спасения размером 400 миллиардов евро. «Еще пара таких недель, и Мадрид решит, что терять больше нечего, и запросит полномасштабное спасение. Тогда и станет известно, есть ли действительно эти деньги в кубышке», - сказал он.

Мадрид думал, что условия спасения ЕС будут «облегченными», и ESM будет вкачивать деньги напрямую в испанские банки, чтобы разорвать опасную связь между банками и регионами, что и было в общих чертах обговорено на саммите в конце июня. Не случилось ни того, ни другого. Условия драконовские: огромное вмешательство через фискальную политику, требование создать «токсичный банк», закрытие проблемных кредиторов. Законопроект, одобренный Бундестагом сегодня, ясно дал понять, что правительство Испании несет ответственность за издержки спасения. «Испания попросила. Испанское же государство даст гарантии», - заявил министр финансов Вольфганг Шойбле.

Хотя бремя должно было лечь на ESM, эта часть сделки, кажется, «завяла» в Берлине. «Не будет прямой рекапитализации испанских банков, по крайней мере, не с нами», - заявил лидер социальных демократов Франк-Вальтер Штайнмайер. «Моя парламентская группа не уверена в том, что мы все делаем правильно. Мы голосуем «за» лишь потому, что ущерб будет катастрофичным, если Германия откажет в помощи», - сказал он. Двадцать два члена коалиции Меркель проголосовали против пакета помощи Испании, заставив ее ориентироваться на поддержку оппозиции.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Spanish debt crisis returns as Germany nears bailout fatigue, Telegraph, Jul 19

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...