1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЕС призывает Грецию остаться в евро, но планирует возможный выход
24.05.2012340

ЕС призывает Грецию остаться в евро, но планирует возможный выход

Евро в тени

Лидеры ЕС готовят план действий на случай выхода Греции из евро, хотя призывают страну придерживаться курса экономии и завершить реформы, требуемые в рамках программы спасения. После почти шести часов переговоров во время неформального ужина, лидеры заявили о готовности оставить Грецию в евро, однако она также должна выполнять свои условия сделки, и эти обязательства очень дорого обойдутся грекам.

Три чиновника заявили Reuters о том, что получили инструкции на составление плана греческого выхода в ходе телеконференции Рабочей Еврогруппы (EWG), в нее входят эксперты, работающие для министров финансов еврозоны. Два других высокопоставленных чиновника ЕС подтвердили это, заявив, что запасной план всегда необходим. Греческие чиновники заявили, что без внешнего финансирования в стране закончатся деньги в течение двух месяцев, и по-прежнему существует угроза, что Греция, в случае выхода, потянет за собой других членов блока.

Политики предложили три идеи для стимулов:
- «Проектные бонды», обеспеченные бюджетом ЕС для финансирования инфраструктурных проектов наряду с инвестициями в частный сектор.
- Удвоение акционерного капитала Европейского Инвестиционного Банка, который станет силой софинансирования ЕС, до чуть более 20 миллиардов евро.
- Перенаправление структурных фондов, которые имеют тенденцию утекать в более бедные страны, в сторону меньшего срока окупаемости и большей прибыли.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

EU urges Greece to stay in euro, plans for possible exit, Reuters, May 24

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...