1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глава швейцарского ЦБ уходит в отставку из-за торговли валютой его жены
10.01.2012666

Глава швейцарского ЦБ уходит в отставку из-за торговли валютой его жены

Председатель Швейцарского Национального Банка Филипп Хильдебранд подал в отставку с немедленным вступлением в действие в понедельник, так как не смог доказать, что не знал о торговле его жены валютой. Жена Хильдебранда – Кашья, бывший трейдер хедж-фонда, которая сейчас управляет арт-галереей в Цюрихе, купила 418.000 долларов 15 августа, то есть за три недели до того, как ее муж предпринял шаги по сдерживанию роста швейцарского франка. Позднее она выгодно продала доллары.

«Я пришел к выводу, что невозможно представить убедительные и окончательные доказательства того, что моя жена провела валютные операции 15 августа без моего ведома», - сказал он. Кристоф Блохер, лидер правой Швейцарской Народной Партии (SVP), предоставивший документы о валютных торгах правительству, приветствовал отставку.

До скандала звезда Хильдебранда снова была на подъеме после того, как ему удалось ограничить рост франка без больших интервенций, а парламент одобрил новые жесткие правила для банковского капитала, на которых он настаивал. Он также был назначен заместителем председателя Совета по финансовой стабильности (FSB) в ноябре; от этой должности ему также пришлось отказаться в понедельник. В заявлении его жена Кашья извинилась перед швейцарцами и своим мужем за свои действия, стоившие ему работы. Заместитель Йордан подчеркнул свою решимость и далее проводить текущий курс политики ограничения франка уровнем 1.20, который был введен 6 сентября.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Swiss central bank chief quits over wife's currency deal, Reuters, Jan 9

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...