1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Германия открыта для изменений ESM, если ужесточатся бюджетные правила
05.12.20111575

Германия открыта для изменений ESM, если ужесточатся бюджетные правила

Германия готова смягчить тон по отношению к постоянному механизму спасения еврозоны, заставляющего держателей облигаций принять стрижки, в обмен на гораздо более строгие бюджетные правила, рассказали четыре источника Reuters. Изменения не будут полностью исключать возможность будущих стрижек для держателей облигаций, однако позволят ближе подвести Европейский механизм стабильности к правилам МВФ, создавая более равные условия для частых покупателей долга еврозоны.

Как планируется, ESM, объем которого будет составлять 500 миллиардов евро, вступит в силу в середине 2013 года и заменит текущий фонд спасения EFSF, пока не может превратиться в эффективную силу. Изменения обсуждались в рамках более глубокой и быстрой интеграции еврозоны, которая, как считает Меркель, очень важна для борьбы с суверенным долговым кризисом. Меркель встретится с президентом Саркози в Париже в понедельник, чтобы обсудить позицию перед саммитом.

Один из источников утверждает, что цель была в тоне ESM, который уже был подготовлен, и должен был быть изменен таким образом, чтобы больше соответствовать международной практике и успокоить долговые рынки. В рамках дискуссии о движении в сторону ESM были также предположения о предоставлении банковской лицензии, которая позволит им получить доступ к средствам ЕЦБ с тем, чтобы действовать более агрессивно в отношении закупок рисковых долгов еврозоны.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Exclusive: Germany open to ESM changes if budget rules tightened, Reuters, Dec 4

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...