1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Япония проводит интервенцию, чтобы сдержать иену перед G20
31.10.2011616

Япония проводит интервенцию, чтобы сдержать иену перед G20

Япония продает иену во второй раз менее чем за три месяца после того, как валюта достигла нового максимума против доллара в понедельник; было заявлено, что эти меры предназначены для борьбы со спекулятивными движениями, наносящими вред экономике. Министр финансов Юн Азуми сказал, что Токио вышел на рынок в 10:25 по местному времени и будет продолжать интервенцию вплоть до того момента, пока не получит нужные результаты. Последняя интервенция Токио на валютные рынки произошла после нескольких недель предупреждений и за несколько дней до саммита G20 во французских Каннах.

Саммит будет сосредоточен на европейских попытках сдержать суверенный долговой кризис и избежать повторения финансового шока, который всколыхнул рынки после краха Lehman в 2008 году. Токио стремится убедить G20 в том, что сильная иена – это еще одна проблема для экономики, борющейся с ядерным кризисом, которой необходимо 250 миллиардов долларов на восстановление после землетрясения в марте и цунами на фоне огромного госдолга. Япония также утверждает, что иена росла из-за инвесторов, обеспокоенных долговым кризисом еврозоны, спотыкающимся экономическим ростом США и низким спросом, который бьет по хрупкой японской экономике.

Доллар стоил около 79.20 иен примерно через час после начала интервенции, и торговался в крайне узком коридоре, что привело инвесторов к мысли о том, что Япония могла хотеть привязки в швейцарском стиле. Тем не менее, японские чиновники заявили, что экономика страны слишком велика для подобной тактики, а дилеры заявили, что Токио вряд ли сделает привязку иены в долгосрочной перспективе.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam.ru

Japan intervenes to tame yen ahead of G20, Reuters, Oct 31

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...