1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Гейтнер обещает, что США не будут обесценивать доллар
19.10.2010786

Reuters: Гейтнер обещает, что США не будут обесценивать доллар


Министр финансов США Тимоти Гейтнер пообещал в понедельник, что США не будут обесценивать доллар для обеспечения преимущества для экспорта, заявив о том, что ни одна страна не может ослаблять свою валюту для получения экономической выгоды. “Такое не произойдет в этой стране”, - сказал Гейтнер на встрече предпринимателей Силиконовой долины.

В пятницу индекс доллара пробил десятимесячный минимум против корзины из основных валют, а сам доллар достиг нового пятнадцатилетнего минимума против японской иены. Многие развивающееся рынки жалуются на то, что создание денег ФРС ослабляет доллар и увеличивает поток средств в их рынки, заставляя расти их валюты.

Пекин позволил вырасти своей валюте примерно на 2.8% с момента окончания 23-х месячной привязки к доллару в июне. Основной рост пришелся на август. На вопрос о том, может ли доллар потерять статус международной резервной валюты, министр финансов ответил: “Не при нашей жизни”. В подтверждение, Гейтнер заявил о том, что США должны поддерживать темпы роста, а также продемонстрировать, что страна может вернуть бюджетную дисциплину и улучшить долгосрочные фискальные перспективы.

Переведено новостным порталом FxTeam.ru

Geithner vows U.S. will not devalue dollar, Reuters, Oct 19

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...