1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Как халвинг повлияет на цену биткоина
03.12.2019208

Как халвинг повлияет на цену биткоина

Конец года для BTC пока складывается совершенно не так, как ожидали крипто-энтузиасты. Хотя эталонная криптовалюта почти на 90% дороже, чем год назад, участники рынка не хотели бы верить, что это и есть предел заложенного в халвинг роста цены. Довольно трудно надежно прогнозировать какие-либо события в связи с халвингом, поскольку до этого он случался всего 2 раза. Считается, что курс начинает расти за год до события (в этот раз мы действительно увидели скачок весной 2019), а затем достигает пиковых значений в течение последующего года.



Недавние события с Litecoin (LTC), который пережил халвинг в конце лета 2019, указывают на весьма плачевную ситуацию. Монета начала расти задолго до халвинга, пережив распродажу также за несколько месяцев до события, тогда как в сам день Х ничего не произошло и далее никак положительно на курс не повлияло. Более того, сейчас, после снижения награды за добытый блок, в сети Litecoin (LTC) наблюдается снижение хешрейта до уровней начала 2018 года. Именно такого сценария держатели биткоина как раз и не хотели бы.

Как бы то ни было, биткоин-максималисты явно ждут гораздо большего от своей монеты. Статистика активности в сети показала, что 64% эмиссии биткоина не приводилось в движение с 2018 года. “Ходлеры” не продают не только на снижении, но и даже летний рост цен им показался недостаточным, чтобы перейти к продажам.

После первого халвинга в 2012 году в течение года курс BTC достиг $1,149, оттолкнувшись от уровней чуть выше $12 на момент события. После второго халвинга в 2016 году в течение полутора лет биткоин вырос почти до $20,000. Вполне ожидаемо, что сейчас криптоэнтузиасты ждут роста далеко за пределы максимума конца 2017 года.



Также отметим, что все чаще новости вокруг биткоина связаны с каким-либо событиями вокруг Bakkt. Помимо поставочных фьючерсов, которые предоставляются платформой с сентября 2019, вскоре будут запущены и расчетные контракты. Кроме того, платформа планирует запустить приложение для микроплатежей в криптовалютах (первой будет биткоин).

Сами по себе это хорошие новости, однако участников сообщества сдерживает тот факт, что все масштабные инициативы по продвижению «крипты в народ» наталкивались на ожесточенное сопротивление регуляторов. С другой стороны, новые способы институциональных инвесторов шортить рынок получают довольно быстрое одобрение.

Команда аналитиков FxPro

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...