1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль легко может дойти до 70 за доллар
20.08.2019134

Рубль легко может дойти до 70 за доллар

Российская валюта сдала еще одну линию обороны, перешагнув в понедельник отметку в 67 за доллар. Евро показал еще больше прыти, закрыв день выше 74.

Американский доллар на торгах во вторник несколько сдает позиции. Инвесторы, кажется, все-таки обратили внимание на позитивную динамику зарубежных фондовых индексов и третий день роста курса нефти.



В итоге, внешний позитив помог рублю, отбросив USDRUB до 66.73, а EURRUB – под 74.00. Но все же, сегодняшний рост больше похож на небольшой отскок в рамках преобладающего тренда на снижение. Пара EURRUB вышла из торгового диапазона, в котором весьма комфортно себя чувствовала с марта. Напомним, ранее в этом году покупки рубля усиливались в области 74.50, что разворачивало пару к снижению. На этот раз этого не произошло, несмотря на близость EURUSD к 27-месячным минимумам.



Тренд по USDRUB выглядит еще более крутым. Чуть больше чем за месяц, с 15 июля, пара набрала более 7%, поднявшись до самых высоких уровней с январских праздников.

Наиболее тревожно то, что ослабление российской валюты происходит при сравнительном затишье на мировых рынках. Акции в Шанхае почти вернули себе 85% от провала с начала месяца, фондовые площадки США отыграли 75%, а нефть – половину.
 
Однако рублю пока это не сильно помогает. Очевидно, он слишком долго был излишне перегретым за счет высоких процентных ставок и обильных размещениях ОФЗ Министерством Финансов. Однако Банк России снижает ставки и обещает делать это и далее, а минфин – сбавил обороты размещений, что снижает приток в рубли для покупки этих сравнительно высокодоходных бумаг.

Выход за рамки торгового диапазона с верхней границей у 67 заставляет рассматривать уровень 70 за доллар в качестве следующей важной остановки в ближайшие 2-3 недели.

Аналогичным уровнем для EURRUB выступает отметка 76, что соответствует сползанию EURUSD до 1.0850. Это происходит в рамках нисходящей тенденции, которая преобладает еще с мая прошлого года. Судя по всему, развернуть ее может только окончательное заключение торговой сделки между Китаем и США.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...