1. Форекс
  2.  » 
  3. Новости сообщества
  4.  » 
  5. Рубль вряд ли удержится от дальнейшего ослабления
12.08.2019928

Рубль вряд ли удержится от дальнейшего ослабления

Мировые фондовые рынки продолжают карабкаться вверх после провала недельной давности, однако валютный рынок все еще подает настораживающие сигналы. Защитные валюты продолжают привлекать повышенный спрос, в то время как «доходный» рубль снова сдает позиции. USDRUB прибавляет 14 копеек до 65.41 в начале понедельника и пробует забраться выше 65.50. В то время как EURRUB топчется чуть выше 73.05.

За прошедшую неделю российский рубль потерял около 1% по отношению к евро, доходя до 73.10. Курс доллара практически не изменился, оставшись у 65.40. и 65.70. Однако если посмотреть внимательней на динамику рубля внутри недели, становится очевидно, что это сравнительно спокойное движение содержит в себе тревожные симптомы. Новая неделя может оказаться весьма показательной для рубля, который уже успел дойти до минимумов с апреля, ведь август — все-таки не самый лучший месяц для российской валюты. Как правило, ближе к началу осени на рынке зарождается подавляющее большинство коррекций, подтверждения чему мы видели в последние десятилетия. Причем это касается не только дефолта 1998 года, обвала 2008 или 2014, но и менее глубоких просадок – таких, как в прошлом году, когда рубль потерял 13% практически за месяц.

Привлекает внимание и сила импульса, с которой евро за три первых торговых дня августа подорожал сразу на 3 рубля. Такие резкие движения зачастую выступают сигналом принципиального разворота тренда. В случае с рублем – разворота от роста к снижению.

Дело не столько в неосознанном страхе трейдеров перед августовской неопределенностью. Скорее, мировые рынки предпочитают устремиться в сторону от доходных активов – к защитным, в свете разрастающихся торговых войн. Как вы помните, юань переступил пороговые 7.0 за доллар, золото подскочило до $1500, а франк и иена до сих пор прибавляют около 3% с начала августа (и это очень много для «тихих гаваней»). Все вместе это обставляет крайне негативную мизансцену для рубля.

Таким образом, уже к концу начавшейся недели рубль может перешагнуть отметку в 66 за доллар и 74.50 за евро (прогноз по EURUSD предполагает рост до 1.13 на фоне ослабления американской валюты). Еще хуже, что выход на эту территорию может заметно ускорить дальнейшее ослабление курса рубля.

Команда аналитиков FxPro

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 2.0


Загрузка...