1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Проблемы Libra могут оказаться на руку Биткоин
19.07.2019175

Проблемы Libra могут оказаться на руку Биткоин

Биткоин в четверг всего лишь за нескольких минут взлетел на 9%. В первой половине дня пятницы BTC прибавляет более 6% и торгуется около $10’500. Пожалуй, для восстановления веры рынков в развитие бычьего тренда эталонной криптовалюте придется перешагнуть через следующий круглый уровень на $11’000. Альткоины также показали резкий рост котировок, однако по-прежнему не отыграли провал начала недели.



Наиболее внушительную динамику демонстрировал Litecoin (LTC), показав рост на 25%. Покупателей интересовал именно этот альткоин из-за приближения халвинга в августе, тогда как после коррекции LTC оказался весьма недооцененным. На текущем ценовом уровне Лайткоин на 97% ниже своего исторического максимума, хотя с начала года монета набрала в цене 226%. Litecoin испытывает явные трудности с ростом на фоне общего разочарования в альткоинах в принципе. Тем не менее, рынком по-прежнему относительно легко манипулировать, несмотря на подросшие торговые объемы.



Масштабная коррекция ранее на неделе произошла из-за слабой позиции СЕО Calibra Дэвида Маркуса на слушаниях в Конгрессе США. Чиновники всех рангов, вплоть до президентов, негативно высказались в отношении разрабатываемой Facebook криптовалюты. Есть высокая вероятность, что они победят, ограничив функционал Libra до минимума, который не представляет «опасности для стабильной финансовой системы».

Комитет по финансовым услугам Палаты представителей подготовил законопроект о запрете выпуска своих криптовалют крупными компаниями с годовой прибылью выше $25 млрд., таким образом переводя Facebook, Google и подобных им в ранг «слишком крупных» для выпуска собственных коинов. В случае подписания этого закона Трампом, нарушители будут выплачивать штраф в размере $1 млн. в сутки. Парадокс заключается в том, что прибыль Facebook от полноценного запуска своей криптовалюты может быть выше размеров штрафа. Однако тут уже в дело вступают принципиальные факторы: чиновники ведь могут и повысить меру пресечения, а также ограничить деятельность компании в принципе.

Вопросы регуляции и отношение чиновников к криптосектору стали фундаментальным фактором ценовой динамики криптовалют на этой неделе. Однако когда страсти улеглись, стало понятно, что для Биткоина мало что изменилось. Во-первых, размеры рынка не пугают чиновников. Во-вторых, он децентрализован и попросту некому задавать неудобные вопросы. В-третьих, есть подозрения, что правительство США и само использует цифровые валюты для финансирования своих неофициальных нужд за границей. Мы живем в эпоху, когда спрос и обеспеченность актива обрели новое измерение в цифровой плоскости. Участники рынка ожидали, что крупные корпорации захватят рынок криптовалют, став конкурентами государств, однако практика пока что указывает на другое: быть может, надстройка над национальными валютами уже создана, и политики попросту ограждают рынок от других цифровых валют? В этом случае, биткоин-максималисты могут в очередной оказаться правы в своих ожиданиях.

Команда аналитиков FxPro

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...