1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Почему Европа в любом случае окажется проигравшей в торговой войне
17.05.2019138

Почему Европа в любом случае окажется проигравшей в торговой войне

Европейская экономика окажется проигравшей стороной в торговом конфликте США/Китай вне зависимости от результата, даже если Пекин и Вашингтон смогут заключить торговую сделку в течение нескольких месяцев. США повысили пошлины до 25% на китайские товары стоимостью $200 млрд., угрожая ввести повышенные пошлины в отношении всех товаров, если стороны не смогут договориться. Китай ответил через несколько дней повышением пошлин на целый ряд американских товаров: от зубной пасты до хлопка и авиационных компонентов.

Тем не менее, обе стороны сохраняют готовность продолжать диалог, чтобы прийти к соглашению. “Когда придет время, мы заключим сделку с Китаем”, - заявил президент США Трамп через 4 дня после объявления о повышении пошлин, отмечая при этом свое положительное отношение к президенту Китая Си Цзиньпину.

Европа по очевидным причинам опасается полномасштабной торговой войны между Китаем и США. Тем не менее, регион может пострадать даже если сверхдержавы заключат торговую сделку.

Неопределенность в отношении торговли уже ударило по экономическому восстановлению Европы. Прогнозы на рост в текущем году пересматривались ежемесячно. Сейчас ожидается рост ВВП ЕС на 1.4% в 2019 году после 2% в прошлом году.  

Европа уязвима неопределенности, так как это приводит к откладыванию инвестиционных решений. Германия с ее экономикой, ориентированной на промышленность и экспорт, пострадала сильнее других, и едва растет в текущем году: ей уступит разве что Италия. Китай может позволить своей валюте упасть, что приведет к повышению стоимости импорта. По мнению экономистов Bank of America, полномасштабная торговая война Китай/США и вовсе приведет экономику ЕС к рецессии уже в следующем году. Кроме того, даже в случае решения вопросов с Китаем, у США есть претензии и к ЕС, здесь снова сильнее всех пострадает Германия.

Why Europe will lose the trade war it isn’t fighting, FNLondon, May 17

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...