1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефть по $100 : как она повлияет на глобальную экономику?
29.04.201960

Нефть по $100 : как она повлияет на глобальную экономику?

Brent выросла почти на 33% в текущем году, находясь вблизи максимума за 6 месяцев. Хотя рост цен в связи с сильным спросом обычно отражает устойчивость глобальной экономики, перебои поставок несут негатив.

1.Что $100 за баррель значат для глобального роста?

Влияние будет различным. Рост цен на нефть ударит по доходам домохозяйств, увеличит расходы и может ускорить инфляцию. Китай является крупнейшим импортером нефти, многие страны также в существенной зависимости от импорта энергоносителей.

2. Как глобальная экономика может абсорбировать нефть по $100?

Аналитики Oxford Economics пришли к выводу, что по $100 за баррель к концу 2019 года будут означать, что глобальный ВВП может быть на 0.6% ниже текущей оценки на конец 2020 года, тогда как инфляция будет на 0.7% выше.

3. Как Иран и Трамп повлияют на рынок?

Этот конфликт может продолжить негативно влиять на финансовые рынки, речь идет о 800K баррелей в сутки. Неопределенность вокруг этой ситуации продолжает давить на рынки, усиливая волатильность.

4. Кто выигрывает от роста цен?

Развивающиеся экономики, богатые нефтью. Рост нефтяных доходов позволит “подлатать” бюджеты, дефициты счетов. Список победителей включает Саудовскую Аравию, Россию, Норвегию, Нигерию и Эквадор, по данным аналитиков Nomura.

5. Кто проиграет?

Развивающиеся экономики - импортеры нефти, управляющие дефицитами текущих счетов, что грозит им существенным оттоком средств, а также снижением валют, что может вызвать инфляцию. Список Nomura включает Турцию, Украину и Индию.

6. Что это означает для крупнейшей экономики мира?

Хотя американские производители выиграют от роста цен, в широком смысле американская экономика не выиграет от роста цен, так как он ударит по американским потребителям, которые являются основной пока еще стабильного экономического роста.

7. Приведет ли это к росту инфляции по всему миру?

Затраты на энергию составляют существенную часть потребительских расходов. Политики не учитывают этот волатильный компонент. Если рост окажется устойчивым и существенным, это окажет негативное влияние на стоимость транспорта и коммунальных услуг.

8. Что это значит для центральных банков?

Во главе с ФРС, центральные банки по всему миру заняли достаточно мягкую позицию, так как недостаточный уровень инфляции толкает политиков к смещению фокуса на замедление роста. Едва ли это вскоре изменится. МВФ понизил прогноз на глобальный рост, заявив, что мир сейчас находится в “деликатной стадии”.

What Oil at $100 a Barrel Would Mean for the World Economy, Bloomberg, Apr 29

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...