1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЦБ Турции обвалил лиру
25.04.201988

ЦБ Турции обвалил лиру

Турецкая лира обвалилась до минимума с октября в четверг после того, как центральный банк страны отказался от обещания повышать ставки в случае необходимости. Пауза в монетарном ужесточении, которая длится уже 7 месяцев, отпугивает инвесторов, обеспокоенных двузначной инфляцией, политическом курсом страны, давлением на независимость ЦБ, а также необъяснимым движением турецких валютных резервов.

Лира торговалась на 5.9502 к доллару по состоянию на 14:30 в Лондоне, потеряв 1.5% в какой-то момент в течение сессии. Сейчас валюта снижается на 7% против доллара в течение прошедшего месяца. Решение турецкого ЦБ ударило по доверию инвесторов, тогда как обвал национальной валюты в прошлом году уже вызывал шоковую волну на развивающихся рынках по всему миру.

Комитет по монетарной политике Турции отказался в четверг от прошлого обещания “в случае необходимости далее ужесточать монетарную политику”. Вместо этого было заявлено, что решения ЦБ “будут направлены на то, чтобы удерживать инфляцию в заданном направлении”, что было воспринято инвесторами в качестве голубиного тона.

Эталонная ставка ЦБ в данный момент составляет 24%. Турецкая валюта потеряла 36% стоимости против доллара к концу прошлого года, и страна оказалась в рецессии на фоне растущей инфляции, инвесторских опасений в отношении контроля президентом политики ЦБ, дипломатической войны с США и расширяющегося дефицита счета. Лира оказалась худшей по производительности валютой у аналитиков в текущем месяце. Рейтинговое агентство Moody’s ожидает, что турецкая экономика сократится на 2% в 2019 году.

Turkey’s lira takes another dive as central bank scares investors over interest rate plans, CNBC, Apr 25

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...