1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Новая девальвация: рубль упадёт до 77 за доллар
14.12.20181725

Новая девальвация: рубль упадёт до 77 за доллар

Аналитики «Райффайзенбанка» прогнозируют, что доллар в 2019 году при определенных условиях может взлететь до 77 рублей.

Если цены на нефть останутся на текущих отметках (около 60 долларов за баррель Brent), а ЦБ и Минфин возобновят скупку валюты на рынке, российская валюта к концу 2019 года может подешеветь примерно на 10 рублей, до 73-77 рублей за доллар, — говорится в обзоре банка «RAIF: Daily Focus».

Кроме покупки валюты Минфином, тянуть рубль на дно будет и отток капитала. В ноябре, по данным ЦБ, он составил 15,8 млрд долларов и стал рекордным с февраля 2015 года, — пишет finanz.

За 11 месяцев текущего года отток капитала в 3,3 раза превысил прошлогодний, а общая сумма, 58,5 млрд долларов — оказалась выше, чем суммарно за два предыдущих года.

В декабре традиционный период выплат по корпоративному внешнему долгу (12,5 млрд долларов, согласно графику ЦБ), также будет способствовать оттоку валюты и ослаблению рубля, считают в банке.

Относительным благоприятным будет январь: из-за праздников сократится импорт и, как следствие, отток валюты. В результате сальдо платежного баланса составит 14 млрд долларов и с лихвой покроет возобновление интервенций ЦБ в январе. Однако в последующие месяцы рубль начнет слабеть.

«По нашим оценкам, при текущих ценах на нефть и курсе рубля, сальдо счета текущих операций в 2019 году составит всего лишь 33 млрд долларов, чего будет недостаточно даже для выплат по внешнему долгу. Кроме того, стоит учитывать дополнительный отток капитала, связанный с возможным введением санкций», — отмечает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

В свою очередь глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил «Интерфаксу», что его ведомство пока не планирует пересматривать среднегодовой прогноз по курсу доллара в 63,9 рубля. Прогноз, подчеркнул Орешкин, будет обновлен только в апреле, даже если ЦБ в середине января возобновит закупку валюты для Минфина в рамках бюджетного правила.

Ранее более значительное, чем ожидалось, снижение курса рубля прогнозировал Сбербанк. По оценкам этой кредитной организации, в ближайшие два года доллар будет стоить 65-70 рублей.

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.8


Загрузка...