1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп готов вмешаться в дело с арестом в обмен на свои условия торговой сделки
12.12.2018151

Трамп готов вмешаться в дело с арестом в обмен на свои условия торговой сделки

Президент США Дональд Трамп заявил, что может вмешаться в дело с арестом финансового директора Huawei Technologies Co., если это поможет ему получить желаемое в торговой сделке с Китаем. “Если я решу, что вмешательство в это дело поможет добиться уступок в крупнейшей в истории торговой сделке, а также станет позитивом для национальной безопасности страны, я непременно это сделаю”, - заявил Трамп во вторник в ходе интервью Reuters.

Мэн была арестована ранее в этом месяце по запросу американских властей, которые утверждают, что она обманывала банки, нарушая действие американских санкций против Ирана. Во вторник канадский суд выпустил ее под залог $7.5 млн., что позволило ей вернуться в свой дом в Ванкувере в ожидании экстрадиции. Трамп заявил Reuters, что Белый Дом находится в контакте с Минюстом по этому делу вместе с китайскими чиновниками. На вопрос о том, связывался ли президент Китая Си Цзиньпин с Трампом, он ответил: “Они мне пока не звонили. Связываются с моей командой, но пока не со мной”.

Арест грозит ударить по отношениям Китая и США, так как лидеры двух стран стремятся достигнуть договоренности по торговой сделке, по итогам чего будет убран целый ряд взаимных пошлин. Представитель министерства иностранных дел Китая Лю Канг положительно отреагировал в среду на комментарии Трампа, тогда как китайские власти продолжают призывать к немедленному решению ситуации с арестом Мэн.

Trump Says He Would Intervene in Huawei Case to Get China Deal, Bloomberg, Dec 12

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...