1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китайская экономика росла минимально с 2009 года
19.10.2018115

Китайская экономика росла минимально с 2009 года

Китайский квартальный экономический рост охладился до минимального темпа со времен глобального финансового кризиса. Регуляторы стремятся как можно скорее успокоить нервных инвесторов, так как многолетняя борьба с долговыми рисками и торговая война с США все-таки начали бить по экономике Поднебесной.

Китайские власти пытаются справиться с целым рядом проблем, так как опасения вокруг торговой войны вызвали достаточно резкую распродажу на внутренних долговых рынках, тогда как резкое снижение стоимости юаня против доллара подчеркивает опасения в отношении перспектив будущего роста.

Экономика выросла на 6.5% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом, тогда как ожидались 6.6%. Во втором квартале рост составил 6.7%, показали данные Национального бюро статистики. Таким образом, это минимальное значение квартального роста ВВП с первого квартала 2009 года в пиковый момент глобального финансового кризиса.

После нового крупного снижения китайских акций в четверг политики попытались сообща успокоить рынки, глава ЦБ И Ган заявил, что оценки акций не соответствуют фундаментальным экономическим основам. Пекин наращивал поддержку экономики в течение последних нескольких месяцев. Индекс Shanghai Composite просел более чем на 1% утром в пятницу, однако после обеда перешел в рост, закончив прибавкой в 2.6%. Рост в третьем квартале пострадал из-за наиболее слабых сентябрьских промышленных данных с февраля 2016 года. Показатели автопроизводителей упали более чем на 10% на фоне снижения продаж.

Что важно: рост во втором квартале был пересмотрен в сторону снижения с 1.8%, указывая на более существенную потерю импульса экономикой во втором полугодии, нежели рогнозировалось. Перед релизом данных экономисты прогнозировали, что рост за год составит 6.6%, что вполне бы соответствовало целям правительства на 6.5% и 6.3% в следующем году.

China moves to lift confidence as economic growth hits weakest pace since 2009, Reuters, Oct 19

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...