1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Турецкая лира снижается против доллара, санкции могут “взорвать” Ближний Восток
28.08.2018590

Турецкая лира снижается против доллара, санкции могут “взорвать” Ближний Восток

Турецкая лира снижалась во вторник по мере давления инвесторов из-за новых разногласий между США и Турцией, когда министр финансов Берат Албайрак предупредил, что санкции против Анкары могут дестабилизировать ситуацию на всем Ближнем Востоке. Конфликт с Вашингтоном из-за ареста американского пастора по обвинению в терроризме, ускорил падение лиры, потерявшей 38% против доллара в этом году.  

Лира торгуется на 6.2000 против доллара, в понедельник она была близка к 6.1200, когда она снижалась до 6.3 перед отскоком в первые торговые дни после выходных. В ходе встречи с французским коллегой в Париже Албайрак подчеркнул намерения Анкары улучшать отношения с Европой, тогда как в отношении США он подчеркнул, что текущая политика страны может привести к активизации террористов в регионе, а также спровоцировать новый кризис с беженцами. В этом месяце Трамп утвердил удвоение пошлин на экспорт алюминия и стали из Турции, тогда как Турция предприняла ответные меры.

Инвесторы также опасаются расследования в отношении государственного турецкого кредитора Halkbank, который могут оштрафовать из-за связей с Ираном. Банк заявляет о легальности всех операций. Интересы Турции и США также расходятся по Сирии, тогда как Анкара собирается покупать российские оборонные системы.

Turkish lira weakens against dollar, minister warns on sanctions, Reuters, Aug 28

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...