1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Роботы вытесняют людей в банковском секторе - Nordea устанавливает новый стандарт
30.07.201859

Роботы вытесняют людей в банковском секторе - Nordea устанавливает новый стандарт

Нечто интересное случилось в шведском финансовом секторе в прошлом квартале. Крупнейший в стране банк, которому удалось сократить свои издержки, становится также крупнейшим банком в индустрии, заменяющим людей роботами.

СЕО Nordea Bank AB Каспер фон Коскулл заявил, что финансовый сектор может в 2 раза сократить число рабочих мест в секторе с текущих значений (около -6,000 рабочих мест). Фон Коскулл заявил, что корректировки - единственный путь сохранить конкурентоспособность в будущем, и автоматизация с роботами будут забирать у людей различные должности от управления активами до ответов на звонки розничных клиентов.

В то время как финансовый сектор пытается переварить эту новость, последние данные банковского сектора Швеции говорят о том, что СЕО других банков в одном из наиболее технологически развитых уголков планеты вдохновляются примером Nordea. СЕО SEB AB Йохан Торгеби заявил, что “все, что может быть автоматизировано - будет автоматизировано”.

Nordea удалось сократить издержки на 11% во втором квартале по сравнению с прошлым годом за счет сокращения персонала на 8% до 29,300. Для сравнения, Barclays Plc с такой же рыночной оценкой, давал работу 80,000 человек по состоянию на конец 2017 года.

Снижение издержек способствовало росту операционной прибыли банка в последнем квартале на 31%. Инвесторы ждали около года, пока сработает “цифровой план Nordea”, и были вознаграждены лучшей производительностью акций банка с начала февраля. Другие шведские банки теперь также пытаются автоматизировать свои процессы.

Human Bankers Are Losing to Robots as Nordea Sets a New Standard, Bloomberg, Jul 30

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...