1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Что будет с рублём после саммита Путина и Трампа?
17.07.2018583

Что будет с рублём после саммита Путина и Трампа?

Рубль умеренно дешевеет во вторник на фоне трехмесячных минимумов нефти на фоне стартовавшего накануне налогового периода. Снижение цен на нефть частично нивелируется в целом позитивными настроениями локального валютного рынка после саммита США-РФ, а также ожиданиями притока валюты от нерезидентов перед аукционами ОФЗ и от экспортеров к уплате налогов.

Против же рубля играет покупка валюты для Минфина в рамках бюджетного правила, а также денежные потоки на конверсию в валюту уже полученных или ожидаемых рублевых дивидендных выплат, — сообщает Reuters.

За неделю нефть марки Brent подешевела почти на 10 процентов на фоне возобновления работы ливийских портов и перспективы роста поставок нефти.

Участники рынка обеспокоены увеличением экспорта Саудовской Аравии и желанием США задействовать стратегический нефтяной резерв для сдерживания дальнейшего роста цен, а также прогнозами Управления энергетической информации США (EIA) о росте добычи в августе американской сланцевой нефти.

Текущее снижение нефтяных цен также увеличивает вероятность того, что российский Минфин в следующем месяце может снизить объем интервенций с нынешнего уровня порядка $250 миллионов в день.

Несмотря на резкое падение цен на нефть за последние дни, рубль выглядит очень даже стойко. Рубль пока устойчив, но риски его ослабления возрастают, — отмечают эксперты БКС.

Поддержку национальной валюте дают притоки капитала в отечественные долговые бумаги, на фоне чего индекс RGBI рос последние семь дней. Вчера рост приостановился, а уже сегодня мы вполне можем увидеть разворот «по факту» завершения встречи Путина с Трампом.

Участники торгов нейтрально отреагировали на итоги встречи Путина и Трампа и их совместную пресс-конференцию после переговоров. Никакого серьезного прорыва не произошло, и инвесторы могут начать фиксировать прибыль.

"Российский рубль по-прежнему торгуется в диапазоне 61-64, на прошлой неделе он колебался около отметки 62 рубля за доллар. Пока нет оснований ожидать его выхода из этого диапазона, интервенции Минфина продолжают эффективно экранировать курс рубля от цен на нефть.", — отмечает аналитик Артем Копылов.

На текущей неделе стартовал налоговый период июля. Его объем оценивается в 1,75 трлн рублей против 1,7 трлн рублей в июне. "Старт налогового периода июля сможет поддержать рубль лишь в последнюю неделю месяца", — подчеркивают аналитики банка "Зенит".

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 5.0


Загрузка...