1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Власти начнут контролировать банковские счета россиян?
12.07.2018743

Власти начнут контролировать банковские счета россиян?

Федеральная налоговая служба (ФНС) хочет получить право запрашивать у банков информацию о счетах физлиц вне рамок налоговых проверок, чтобы выявлять неплательщиков НДФЛ и бороться с незаконным предпринимательством. Свои предложения налоговики направили в Минфин, — пишет Коммерсант.

ФНС сможет загрузить данные обо всех трансакциях россиян в свою программу, чтобы с ее помощью выявлять неплательщиков налогов. Проверки могут коснуться не только незаконных предпринимателей, но и фрилансеров, трейдеров и иных лиц, периодически получающих средства на счета.

Пострадать могут и граждане, которые часто продают что-то, например на «Авито» или просто получают деньги на карту от третьих лиц.

Эксперты уверены, что изменения дадут налоговикам возможность контролировать все средства, поступающие на счета граждан, и доначислять налоги при выявлении незадекларированных доходов. Прецеденты доначисления налогов на базе выписки по банковскому счету уже были.

Если ФНС добьется расширения полномочий, в любой момент любой налоговик сможет запросить информацию о движении средств по счетам любого гражданина.

Пока, согласно действующим положениям, налоговики имеют доступ к информации о счетах и платежах лишь в рамках специальных проверок, в частности, после подачи налоговой декларации 3-НДФЛ для подтверждения заявленных в ней сведений.

Проверки в отношении обычных граждан проводятся крайне редко и только по решению руководителя ИФНС. Так, за прошлый год налоговики проверили 20 тыс. компаний и ИП, и всего лишь 774 физлица.

Между тем, заместитель министра финансов Илья Трунин, ответственный за налоговую политику, опроверг данную информацию, — пишет Прайм.

«Федеральная налоговая служба имеет достаточно широкие полномочия для сбора налогов с физических лиц, Минфин не планирует никаких инициатив для их расширения. Каких-то особых дополнительных силовых полномочий ФНС, с нашей точки зрения, не требуется», — заявил замминистра, добавив, что действующее законодательство дает налоговым органам достаточно широкие полномочия.

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.5


Загрузка...