1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп и Morgan Stanley разогнали рубль — надолго ли?
11.07.2018395

Трамп и Morgan Stanley разогнали рубль — надолго ли?

Рубль во вторник вырос на 1,2% к доллару, до максимумов с конца мая на фоне отсутствия ярко-выраженных негативных для российской валюты факторов, близости встречи Трампа и Путина, а также налогового периода.

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что встреча с Владимиром Путиным может стать "самой легкой частью" его европейского турне, повысив ожидания нормализации отношений.

Участники торгов надеются на смягчение геополитической напряженности вокруг России после личной беседы глав государств.

Под давлением покупателей за два дня рубль укрепился на 1,23 рубля, или почти 2% к доллару (до 61,58 руб/дол), а по скорости роста поставил рекорд с 10 мая, - пишет finanz.

Московская биржа второй день подряд фиксировала наплыв желающих купить рубли. Крупные продавцы долларов появлялись в эти дни во второй половине сессии, около 15-17.00 мск, когда начинают работать банки и рынки в США.

На торгах во вторник предложение долларов с 16 до 19.00 взлетело вдвое, практически повторив рекорд понедельника. Спрос на рубли достиг максимума с 12 апреля.

Валюта начала поступать на рынок 9 июля - в день, когда американский инвестбанк Morgan Stanley, управляющий крупнейшими в США биржевыми фондами с активами на развивающихся рынках, дал "зеленый свет" на покупку рублей своим клиентам.

Стратеги банка рекомендовали возвращаться в российские гособлигации, обвалившиеся в апреле на фоне санкций против "Русала" и нового витка обострения с Западом, ссылаясь на то, что на фоне обвала котировок их доходность подскочила с 6,9% до 7,6% и вновь является привлекательной.

"Спрос нерезидентов на рубли и российский госдолг - следствие снижение геополитических рисков", - отмечает аналитик Анастасия Соснова.

Стоимость страховки от дефолта РФ, отражающая риски инвестирования в российские активы, за два дня упала с 140 до 124 базисных пунктов и вернулась на уровни апреля.

Вряд ли рост рубля будет продолжительным на фоне эскалации американо-китайского торгового конфликта. Власти США готовятся ввести на товары из Китая дополнительные пошлины в размере 200 миллиардов долларов, сообщил во вторник поздно вечером Wall Street Journal.

По данным источников, введение пошлин станет ответом на введение Китаем 25%-ой пошлины на импорт американских товаров. Как пишет издание, администрация США надеется на продолжение переговоров с КНР по торговой политике.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...