1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Питер Брандт: давление китов на курс Bitcoin (BTC) маловероятно
01.06.2018102

Питер Брандт: давление китов на курс Bitcoin (BTC) маловероятно

Известный трейдер и уважаемый технический аналитик Питер Брандт считает, что на данный момент нет четких доказательств манипуляций курсом биткоина и всем крипто рынком в целом китами и крупными инвесторами.

После целого ряда сообщений о снижении стоимости биткоина после запуска фьючерсов на BTC на биржах CME и CBOE в декабре 2017 года Брандт заявил: “Нет свидетельств вмешательства китов на рынок за счет повышения объема коротких позиций. Снижение в мае может быть связано с ликвидацией лонгов мелкими розничными трейдерами”.

Брандт также добавил, что рынок фьючерсов не может оказывать чрезмерного воздействия на курс биткоина, так как существует фиксированное число коротких и длинных контрактов. “Всегда есть одинаковое количество коротких контрактов, как и длинных. Всегда. Независимо от состояния рынка”, - объясняет Брандт.

С декабря 2017 года, когда были запущены фьючерсы на биткоин на биржах CME и CBOE курс, биткоина упал с $19,900 до $7,500. Снижение составило более 62.3%. Резкое снижение курса биткоина подтолкнуло инвесторов и аналитиков к мысли о манипулировании на фьючерсных рынках, которые до сих пор являются одним из немногим публичных инструментов для инвестирования в криптовалютный рынок.

Тем не менее Брандт настаивал на невозможности какого-либо фьючерсного рынка оказывать постоянное давление на курсы, поскольку количество доступных коротких и длинных позиций одинаково. Если бы фьючерсный рынок имел бы такое же влияние, которое он предположительно имел в декабре и в начале 2018 года, ценовой график биткоина бы демонстрировал аналогичную волатильность и усиливающееся нисходящее давление. Однако же биткоин пережил 3 крупных коррекции в 2018 году и каждая последующая коррекция демонстрировала более низкий объем продаж и падения.

Аналогичного мнения придерживается и группа аналитиков биткоина TradingView, утверждающая, что снижение объемов продаж в рамках последующих коррекций после первоначального снижения цены в январе указывает на “иссякание медвежьего тренда”.

No Evidence Whales are Manipulating Bitcoin Price: Prominent Trader, CCN, Jun 01

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...