1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Аналитик VIX: курс Bitcoin (BTC) может являться “индексом страха” для рынка акций
31.05.2018162

Аналитик VIX: курс Bitcoin (BTC) может являться “индексом страха” для рынка акций

Как и все цифровые активы, биткоин чрезвычайно волатилен, однако же из этой волатильности возник интересный шаблон, который может иметь достаточно масштабные последствия для традиционных финансовых рынков в целом. Индекс волатильности CBOE или VIX, представляет собой уникальную меру волатильности рынка в целом, давно используемый трейдерами для оценки опасений инвесторов на рынке.

Аналитик индекса VIX и президент Equity Armor Investments Брайан Штутланд, более известный как “торговец страхом”, считает, что курс биткоина фактически прогнозирует VIX на один месяц вперед. В интервью CNBC он заявил: “В данный момент существует массивная корреляция между VIX и биткоином на 30 торговых дней назад, он оценивает кредитные риски рынка. Вот чем становится криптовалюта. BTC становится способом избавить себя от кредитных рисков в банковском секторе”.

Из-за нерегулируемости криптовалют в целом инвесторы могут переводить свои деньги со счетов банков и понижать кредитные риски. Штутланд считает, что они могут использовать биткоин в качестве безопасной гавани на рынке акций, несмотря не высокую волатильность, чтобы избежать уже кредитных рисков, находясь в позиции “вне сети”. “Биткоин является для инвесторов способом прямого вывода средств с банковских счетов и перевода их на собственные кошельки. По сути, они хранят деньги “под подушкой” в виде виртуальной валюты”, - заявил он. Хотя у BTC репутация очень волатильной криптовалюты, глава SEC Джей Клейтон отметил, что в наши дни биткоин фактически стал менее волатильным, нежели VIX, что может действительно сильно удивить многих участников рынка.

Если все верно, то последствия будут весьма серьезными, означая, что курс биткоина является маркером настроений рынка акций. Если кредитные риски растут, вместе с ней растет и волатильность рынка. Время покажет: справедлив ли этот анализ, но если все верно, то рынок нацелен на медвежий тренд в течение следующих нескольких недель.

Bitcoin Price May Be ‘Fear Gauge’ for Stock Market: VIX Analyst, CCN, May 31

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...