1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупный инсайдер на рынке акций выявлен Банком России
19.04.2018466

Крупный инсайдер на рынке акций выявлен Банком России

Банк России выявил первого систематического инсайдера на фондовом рынке‍ РФ. Известный российский трейдер Марламов, основатель сообщества Alenka Capital, за два года торговли систематически использовал информацию о заявках своих подписчиков в рамках сервиса «автоследование» компании «Финам».

Прогнозируя тем самым их торговое поведение, он смог заработать более 8 млн рублей на своих изолированных счетах, заявил журналистам представитель Банка России. Всего ЦБ выявил 350 таких случаев с июня 2016 по февраль 2018 года, — пишет fomag.

Марламов предлагал подписчикам шесть стратегий, совокупное число их пользователей составляло свыше 2000 человек с 4000 счетами. «Используя информацию о параметрах цены в поручениях подписчиков и направлении подачи заявок (купля/продажа), влияющих на рыночную цену бумаг, и оценивая реакцию рынка в связи с поступлением заявок, Марламов на постоянной основе совершал сделки по своим изолированным счетам», - говорится в сообщении ЦБ.

В качестве примера директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях привел ситуацию с акциями ГМК «Норникель» в один из дней декабря 2017 года. Прежде чем отдать сигнал на покупку акций своим подписчикам на автоследовании, Марламов открывал длинные позиции на изолированных счетах. Через 1,5 минуты его стратегия отправляла клиентам сигнал на покупку. Они открывали заявки по рынку, двигая цену вверх. Через минуту Марламов закрывал позиции на изолированном счете, фактически занимаясь фронтраннингом.

Фронтраннинг (front running или «забегание вперед») — неэтичная и незаконная практика, когда заявка на покупку/продажу выставляется перед крупным ордером клиента, который затем приведет к движению рынка и получению за счет этого прибыли.

Между тем, в Финаме заявили, что подавляющее большинство клиентов, которые повторяли сделки Марламова, получили существенную доходность. В этих условиях можно говорить, об отсутствии реальных пострадавших, что на их взгляд, снижает негативный эффект от озвученной регулятором информации.

На встрече с журналистами Валерий Лях заявил, что на следующей неделе произойдет встреча с авторами популярных стратегий автоследования с целью рекомендации не допускать с их стороны подобных случаев поведения.

Доход, полученный Марламовым от таких сделок, по УК РФ признается крупным, что создает предпосылки для уголовно-правовой квалификации действий трейдера. Банк России направит соответствующие материалы проверки в правоохранительные органы, а также применит иные меры воздействия в отношении Э.Т. Марламова — подытожили в ЦБ.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...