1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рынок нефти в напряженном ожидании санкций против Ирана
19.04.201873

Рынок нефти в напряженном ожидании санкций против Ирана

Глобальные рынки акций, валют и металлов негативно воспринимают неопределенность в отношении следующего геополитического шага Трампа. Пока еще весьма сложно спрогнозировать готовность Трампа ввести санкции против Ирана уже в следующем месяце. 17 опрошенных Bloomberg экономистов видят вероятность возвращения санкций 50/50, что может означать снижение поставок нефти со стороны третьего по размерам производителя ОПЕК от 0 до 800,000 баррелей в сутки.

Риски начнут усиливаться в ходе пятничной встречи некоторых членов ОПЕК и союзников для анализа снижения поставок Саудовской Аравии. Следующий шаг Трампа, а значит и глобальная реакция на решение, может спровоцировать довольно широкие последствия. Президент США может принять решение о возвращении санкций 12 мая, а также имеет возможность смягчить позицию.

Во времена Барака Обамы страны могли избежать блокировки банков и компаний в рамках американской финансовой системы, если доказали факт ограничений импорта со стороны этой страны Персидского Залива. Пока неясно, будет ли Трамп придерживаться подобного подхода, если санкции все же вернутся. В теории Трамп может ввести санкции против любой страны, покупающей иранскую нефть.

12 января Трамп отложил решение, заявив, что это “последний шанс” для Ирана; следующее рассмотрение пройдет 12 мая. Если санкции вернутся, у бизнеса будет 180 дней на сворачивание дел с Ираном.

Oil Market Faces Tense Wait as Iran Sanctions Too Close to Call, Bloomberg, Apr 19

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...