1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китай ответит сегодня на американские пошлины
04.04.2018151

Китай ответит сегодня на американские пошлины

США опубликовали список пошлин на импорт суммарно на $50 млрд., в котором доминируют высокотехнологические промышленные товары. Официальная цель заключается в покрытии убытков от кражи Китаем интеллектуальной собственности.

Пекин заявил о зеркальных мерах. Заместители министров торговли и финансов заявили, что проведут пресс-брифинг вечером в среду.

Американские чиновники выбрали 1,300 товарных позиций, которые имеют несправедливые преимущества из-за промышленной политики страны, включая план Пекина 2025 на доминирование в ключевых стратегических технологиях, заявили в торговом представительстве США.

Министерство торговли Китая заявило в среду о немедленном обращении в ВТО с жалобой, а также о “готовности предпринять меры в отношении американских товаров в аналогичных масштабах”.

Что касается секторов, которые Пекин пытается продвигать, США сигнализируют о том, что их текущие стратегические цели заключаются в предотвращении превращения Китая в глобального технологического лидера. Это вызывает гнев у Китая, тогда как аналитики выразили сомнения в том, что пошлины действительно сдержат китайские намерения.  

“Пошлины могут оказать лишь незначительное экономическое влияние, - завил Шейн Оливер, директор инвестиционных стратегий в AMP Capital Investors Ltd. в Сиднее. - Речь о повышении средних пошлин на китайский импорт всего на 2.5%”.

“Главное опасение заключается в том, что китайский ответ приведет к более ожесточенной реакции США и общей эскалации торгового конфликта с вытекающим замедлением торговли между двумя странами”.

China Set to Hit Back at Trump's Tariff List Later Today, Bloomberg, Apr 04

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...