1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Российская нефть выигрывает за счет слабого рубля
19.01.201851

Российская нефть выигрывает за счет слабого рубля

Российские производители нефти наслаждаются рекордными ценами на нефть в рублях, показав лучшее начало года с 2015. Пока страна готовится обсуждать сделку с союзниками ОПЕК в Омане на этих выходных, аналитики заявляют, что хорошие времена для российской нефтяной промышленности продолжатся.

В рамках глобального рынка Brent до сих пор на $50 ниже максимума 2014 года, тем не менее, для российских производителей цена эталонной марки в рублях все равно близка к рекордной благодаря слабой валюте. Новая правительственная программа валютных закупок, как прогнозируется, ограничит потенциал роста рубля в этом году, а в ближайшие недели может произойти временное снижение нацональной валюты, заявили аналитики UBS Group AG в отчете от 11 января.

Индексы российской нефти и газа могут вырасти еще на 20-30% в этом году, инвесторы пока что закладывают цену Brent на $70 за баррель. По данным Citigroup, потенциальным риски следующие: волатильность нефти и рубля, плюс повышение налогов для российских производителей. Фискальная угроза может материализоваться уже после президентских выборов в марте, так как Кремль готовится увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру. Энергетический сектор - традиционная “дойная корова” для подобных расходов. Российские производители находятся в менее выгодной позиции по сравнению с их арабскими коллегами в контексте выхода из соглашения по ограничению добычи, так как у страны меньше свободной производственной мощности.

Oil Outpaces Ruble Giving Russian Drillers Cause to Be Cheerful, Bloomberg, Jan 19

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...