1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин-пузырь лопнул?
17.01.2018762

Биткоин-пузырь лопнул?

Недавние колебания биткоина вызвали новую волну вопросов у рынка, который и так им задавался в течение всего года: рухнет ли криптовалюта, став наиболее внушительным пузырем в исторической перспективе наряду с тюльпаноманией и крахом доткомов? Магнитуда роста говорит о том, что инвесторы не зря беспокоятся.

Как видно на графике, рост криптовалюты в 60 раз в течение последних 3 лет стал действительно невероятным событием. Динамика затмила собой даже рост Nasdaq в самые “горячие” дни 1990-х. Биткоин затмил тюльпаноманию 1630-х, хотя это сравнение стоит воспринимать осторожно, учитывая ограниченность данных по этому феномену.

Быки говорят, что рост биткоина далек от завершения, тогда как анализ рынка - это больше, чем простое сравнение цен. Хотя новый спад сильно встревожил инвесторов, в прошлые разы BTC отскакивал более чем на 50%. Если BTC станет распространенным цифровым золотом, как прогнозируют братья Уинклвоссы, впереди у биткоина еще большой рост. Тем не менее, скептики также не дремлют. Говард Ванг из Convoy Investments LLC и Джереми Грэнтам из GMO LLC проанализировали рост биткоина и пришли к выводу, что он очень нестабилен. Грэнтам, который помогает управлять $74 млрд. в GMO, написал клиентам 3 января: “Учитывая, что это нерегулируемый рынок без фундаментальных основ, очевидны черты пузыря”. Только время покажет, кто из них был прав.

Did Bitcoin Just Burst? How It Compares to History's Big Bubbles, Bloomberg, Jan 17

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...