1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Уильямс: ФРС повышает ставки не для того, чтобы ударить по рынкам
29.05.201740

Уильямс: ФРС повышает ставки не для того, чтобы ударить по рынкам

“Американская экономика приближается к целевым показателям полной занятости и стабильности цен, - заявил президент ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс. - ЦБ США хочет быть уверенным, чтобы рынки будут оставаться в спокойном состоянии по мере медленного ужесточения политики. Последнее, чего бы мы хотели - это питать неопределенность и неуверенность, волатильность или срывы планов на внутренних или международных рынках”.

“Экономика находится на уровне полной занятости, инфляция, как прогнозируется, достигнет целевых 2% в следующем году, таким образом, ФРС нужно продолжать постепенно повышать процентные ставки, либо же мы рискуем столкнуться с перегревом экономики”, - заявил Уильямс. ФРС повысила ставки в марте, рассказав также о плане по повышению ставок в течение еще 2 раз в этом году.

Чиновники ЦБ вновь встретятся в следующем месяце, чтобы обсудить следующий шаг. Уильямс также заявил в понедельник, что намерен придерживаться сокращения баланса ЦБ с текущих $4.5 трлн., накопленных в ходе программ закупок активов со времен Великой Рецессии. Этот процесс, вероятно, начнется в какой-то момент в течение года, он также будет постепенным. Последний раз, когда ФРС объявила о корректировках баланса, внутренние и внешние рынки отреагировали весьма плохо. В этот раз ФРС пытается не допустить такой ситуации.

As Fed raises rates, aim is not to roil markets, Williams says, Reuters, May 28

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...