1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Трамп против Das Auto
26.05.201716

Трамп против Das Auto

Глобальные дисбалансы: массивные торговые дефициты США и Британии и профициты Германии и Китая весьма сложны и трудно разрешимы. Неважно каким бы простым способом не пытался Трамп решить проблему, американцы все равно покупают много немецких машин, тогда как немцы не очень-то любят американские товары. Общий торговый дефицит с Германией составил в прошлом году $65 млрд.

“Посмотрите на миллионы машин, которые они продают в США. Это ужасно. Мы собираемся это прекратить, - заявил Трамп немецким СМИ. - Немцы очень непорядочно поступают”. Оставим на секунду принципы экономики, которые очевидны для страны, у которой есть преимущества в конкретной отрасли. Если продавать много машин - это признак низкой морали, то немцы, несомненно - зло. В прошлом году немецкие производители продали 1.3 млн. машин в США, тогда как в обратную сторону американцы продали всего полмиллиона в Германии (тогда как и сама страна является существенно меньшим рынком по размеру).

Немецкие автопроизводители увеличили годовое производство машин в США до 850.000 с 2009 года. Около 40% продавались локально. Аналогично, американские авто производились в Европе Ford и GM под маркой Opel. Так что более актуальный вопрос к СЕО GM, почему компания вынуждена уходить из Европы, продавая Opel.

GM потеряла около $9 млрд. в Европе за последние 7 лет. Таким образом, американский производитель имел прямой доступ к немецкому рынку, но не смог удержаться. Министр иностранных дел Германии предложил американцам лучше делать автомобили. Продажи VW AG обвалились на 8% в прошлом году после дизельного скандала. Дела у BMW еще хуже. Продажи авто в США упали на 10% в прошлом году, так как потребители потеряли интерес к седанам и вновь начали покупать траки и внедорожники.

The Donald vs. Das Auto, Bloomberg, May 26

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...