1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Это год может стать лучшим для евро
25.05.2017

Это год может стать лучшим для евро

Предполагалось, что этот год пройдет под знаком рисков, что может привести к распаду еврозоны. Однако же выходит так, что этот год может стать для валюты лучшим за десятилетие. Евро преодолел максимум за 6 месяцев против доллара на этой неделе, и сейчас валюта находится на пути к лучшей производительности среди валют G10 в первом полугодии. Поражение выступающих против евро кандидатов в Голландии и Франции, более положительные, нежели прогнозировалось, региональные экономические релизы, а также рост притока средств на фондовые рынки еврозоны вселяют в инвесторов все больше уверенности в будущих перспективах блока.

Зарубежные инвесторы демонстрировали огромный интерес к индексным фондам еврозоны, купив активов на $7 млрд. в марте. “Сделкой недели” среди американских банков была покупка евро против иены. Евро вырос более чем на 6% против доллара в этом году, установив наиболее существенный годовой рост с 2007 года. Валюта торговалась на $1.1180 по состоянию на 16:10 по Лондону в среду. Банки, включая Credit Agricole SA, UniCredit SpA и ING Groep NV в последнее время повышали свои прогнозы в отношении валюты, тогда как ING целится на $1.20 к середине 2018 года.

Все это происходит после 23% падения в течение последних трех лет, что даже заставило немецкого канцлера Меркель заявить о “чрезмерной слабости” валюты в результате действий ЕЦБ. По данным ОЭСР, евро недооценен наиболее существенно среди валют G10 по покупательской способности. Регион сталкивался со сложностями в выходе из финансового кризиса, но сейчас стали появляться данные об улучшении ситуации в промышленном секторе еврозоны, тогда как розничные продажи превысили оценки аналитиков. Инфляция также росла, тем не менее, среди чиновников ЕЦБ так и нет согласия в том, когда именно начинать сворачивать стимулы. Победа центриста Эммануэля Макрона на французских выборах против скептика Марин Ле Пен, а также прогресс в переговорах с Грецией по долгам также питали спрос на региональные активы.

This Could Be the Euro's Best Year in a Decade, Bloomberg, May 25

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...